Главная Новости

Синдром Стендаля: Можем ли мы заболеть от красоты произведений искусства?

Опубликовано: 05.10.2023

Синдром Стендаля: Можем ли мы заболеть от красоты произведений искусства?

Синдром Стендаля – одно из самых необычных психосоматических состояний.

Вы наверняка слышали о случаях, когда в знаменитой галерее или музее у людей возникали приступы паники, головокружение или учащенное сердцебиение, когда они стояли перед знаменитыми произведениями искусства.

Вот в чем дело.

Во время своего визита во Флоренцию французская писательница Мари-Анри Белл, более известная как Стендаль, посетила знаменитую церковь Санта-Кроче.

Место последнего пристанища не менее трех знаменитых людей, оставивших неизгладимый след в истории человечества: философа Никколо Макиавелли, художника Микеланджело и астронома Галилео Галилея.

Стендаль написал об этом визите следующее:

– Я находился в некоторой форме экстаза при мысли о том, что буду во Флоренции, рядом с великими людьми, могилы которых я посетил. Поглощенный созерцанием возвышенного... Я достиг места, где встречаются райские ощущения... все так живо затронуло мою душу. Ах, если бы я мог забыть. Мое сердце билось быстро, что в Берлине называют «нервом». Я чувствовал, как жизнь утекает из меня. И пока я шёл, я боялся, что упаду.

О чем это на самом деле?

А именно, Стендаль был не первым и не последним, кто так реагировал на «воздействие» красоты и исторического наследия, пишет он. Национальная география.

Но в истории он наверняка зафиксирован как самый известный случай – именно поэтому явление получило название «синдром Стендаля».

Большинство исследований по этой теме было проведено в Италии, как, например, в 1989 году.

Тогда в больнице Санта-Мария-Нуова во Флоренции сообщили, что за год 106 экстренных случаев были связаны с внезапным ухудшением здоровья туристов - во время посещения одной из многочисленных галерей этого города.

Сообщаемые симптомы варьировались от дезориентации и головокружения до учащенного сердцебиения, галлюцинаций и потери сознания.

Окончательный вывод заключался в том, что остальной мир недостаточно привык к красоте, которую можно увидеть в их стране.

Последующие исследовательские работы поставили под сомнение представление о том, что синдром связан с конкретным местом, т.е. Италия.

Поскольку подобные случаи зарегистрированы по всему миру, в Иерусалиме в среднем лечится такое же количество туристов с теми же симптомами, что и во флорентийских больницах.

Поэтому сегодня многие сходятся во мнении, что синдром Стендаля на самом деле является универсальным опытом.

Симптомы, похожие на синдром Стендаля, были также описаны Зигмундом Фрейдом во время его посещения Акрополя в Афинах.

Похожий опыт произошел с Федором Достоевским, когда он посетил Базель в Швейцарии. Затем он наблюдал работу «Тело мертвого Христа во гробе», автором которой является Ганс Гольбейн.

Наука по этой теме…

Статьи по психологии и когнитивной науке - в большинстве случаев синдром Стендаля определяют как «редкое психическое состояние, сопровождающееся головокружением, паникой или паранойей из-за воздействия произведений искусства или исторического наследия».

Симптомы могут быть разными, но причина всегда одна и та же.

Одна теория предполагает, что симптомы, приписываемые синдрому, на самом деле являются результатом физического истощения.

Преодолев большие расстояния и после десятков часов, проведенных в музеях в сочетании с проблемами со здоровьем, люди совершенно наверняка испытают некоторые из вышеперечисленных симптомов.

Теоретически вполне логично, что тот, кто ценит искусство, будет эмоционально реагировать на него.

Однако ученые сходятся во мнении, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, как эти реакции обрабатываются в нашем мозгу и виновата ли в этом только красота.

Сталкивались ли вы когда-нибудь с чем-то, что можно было бы назвать синдромом Стендаля?

rss