Главная Новости

Отечество

Опубликовано: 21.10.2023

Отечество

Американский писатель Филип Рот (1933) наиболее известен в Словении своими громкими и получившими признание критиков романами, среди которыхАмериканская пастораль,Человеческое пятно[(14501)] иСлехерника, но он написал и несколько научно-популярных мемуаров, которые выходят за границы этого жанра и входят в исповедальную литературу самого высокого уровня. КнигаОтцовстворассказывает правдивую историю одного из самых архетипических человеческих отношений: отца и сына. В данном случае сыном является сам Филип Рот, который много лет назад столкнулся с фактом, с которым рано или поздно приходится сталкиваться всем детям: со смертью своих родителей.

После того, как у его отца диагностируют опухоль головного мозга, Роту приходится пережить все этапы физического упадка некогда чрезвычайно харизматичного и твердого человека с дискомфортом с одной стороны и сыновней любовью с другой. Этот опыт писатель использует как основу тонкого чувственного повествования о человеке, оказавшемся в огромном круговороте жизни и смерти, коренным образом определяющем наше существование.

Отцовство(что по сути означает наследование, передающееся непосредственно от отца к сыну) — это размышление о жизни и смерти в современной цивилизации. Книга несет на себе узнаваемый творческий отпечаток Рота, даже если ни одно из его литературных альтер эго на этот раз не работает, но вместо этого в ней представлены поистине незначительные персонажи, состоящие из плоти, крови, эмоций и слез, которым автор поэтому может наделить свой писательский гений. тем лучше. История о долгом прощании, подобных которой давно не было в словенском языке.

«Сон говорил мне, что по крайней мере в них, если не в моих книгах и в моей жизни, я навсегда останусь его маленьким сыном, с совестью маленького сына, так же, как он будет жить во сне не только как мой отец, но как отец всех отцов, который выносит суд всему, что я делаю» – из книги

«Остроумно и красиво написанные мемуары… откровенность и правдивость сияют на каждой странице» – San Francisco Chronicle

ФИЛИП РОТ (1933) — американский писатель, получивший Пулитцеровскую премию в 1997 году за романАмериканская пастораль[(14501) и награжден Национальной медалью искусств в 1998 году в Белом доме. В 2002 году он получил высшую награду Американской академии искусств и литературы — Золотую медаль за художественную литературу. Он дважды получал Американскую национальную литературную премию, трижды премию ПЕН-Фолкнера за роман и один раз премию Национальной ассоциации литературных критиков за роман. В 2011 году он получил Национальную гуманитарную медаль Белого дома, а позже в том же году стал четвертым писателем, получившим престижную международную Букеровскую премию. В 2012 году он получил высшую награду Испании — Принца Астурийского, а в 2013 году — высшую французскую награду — Кавалера Национального ордена Почётного легиона.

rss