Главная Новости

Гости из Турции на сцене Шуменского симфонического оркестра

Опубликовано: 18.10.2023

Гости из Турции на сцене Шуменского симфонического оркестра

Концерт с участием выдающихся солистов, гостей из Турецкой Республики исполнит Шуменский симфонический оркестр. С 18:35 3 февраля на сцене Шуменского симфонического оркестра «Проф. Венета Вичева" исполнят Леля Байрамогуляр на флейте и гобой Байрам Байрамогуляр, родившиеся в городе Шумен. Они исполняют произведения для флейты и гобоя Густава Хольста и Доменико Чимарозы.

В программе также прозвучит «Серенада для оркестра» Лео Вайнера. За дирижерским пультом встанет маэстро Калина Васильева.

Доменико Чимароза /17.12.1749 – 11.01.1801/ наиболее известен своими многочисленными операми, написав при жизни более 80, преимущественно в стиле опера-буффа. Его комические оперы наполнены захватывающим юмором, легкостью и изысканными музыкальными темами. Помимо опер, он сочинял вокально-инструментальные ансамбли, камерную музыку и вокально-инструментальные произведения. Одно из его самых известных произведений – концерт для гобоя до мажор. Хотя в наше время слава Чимарозы затмила последующие поколения композиторов, он пользовался огромной известностью на протяжении всей своей жизни. Французский писатель Стендаль и немецкий поэт Гете — одни из самых ярых его поклонников.

Густав Хольст (21.09.1874 – 25.05.1934) – английский композитор немецкого происхождения и преподаватель музыки более 20 лет. Он учился в Королевском музыкальном колледже в Лондоне, его ранние произведения находились под влиянием Мориса Равеля, Эдварда Грига, Рихарда Штрауса. Однако большая часть его музыки весьма оригинальна, с влиянием индуистского спиритуализма и английского фолк-звучания. Хольст написал более 200 каталогизированных композиций, включая оркестровые сюиты, оперы, балеты, концерты, хоровые гимны и песни.

В 1986 году. Леля Байрамогуляпоступила в Государственную консерваторию Измира по классу флейты профессора Джахита Копарала, которую окончила с отличием. В 1995 году ее приняли в Музыкальную Академию «Фолькванг» – Германия. Участвует в многочисленных мастер-классах. В 1999 году он выиграл конкурс на первую флейту в Государственном симфоническом оркестре Антальи, с которым исполнил множество оркестровых и сольных выступлений.Леля Байрамогулубыла награждена Турецким обществом ANSIAD наградой «Артист года 2021». Выступал как солист в концертах Камерного оркестра города Хасково, Камерного оркестра «Орфей», Академического симфонического оркестра.

Байрам Байрамогуляродился в 1973 году в городе Шумен в большой музыкальной семье. В 7 лет он начал занятия музыкой в ​​Шуменской музыкальной школе у ​​Марии Гичковой. В 1987 году был принят в музыкальную школу в Русе – НУИ «Проф. Веселин Стоянов", в классе гобоя Вески Минчевой. Всего два года спустя он выступил в качестве солиста Русской филармонии с концертом для гобоя из «Химарозы». В 1992 году окончил Государственную консерваторию города Измира по классу гобоя профессора Маджита Казелаи. В 1992 году он был принят в Консерваторию Роберта Шумана в Дюссельдорфе, Германия. В 1997 году с квинтетом занял первое место на конкурсе камерной музыки имени Роберта Шумана. Принимал участие в многочисленных камерных и сольных концертах в Турции, Болгарии, Германии, России, Узбекистане, Италии, Израиле, Казахстане и Иране. В Болгарии он выступал в качестве солиста Сливенского симфонического оркестра, Русской филармонии, а также в качестве приглашенного солиста с Государственным симфоническим оркестром Бурсы /Турция/ на сцене Варненской оперы. Преподаватель гобоя в Государственной консерватории Антальи.

shumenonline.bg

rss