Главная Новости

Озеро Комо: великолепное альпийское зеркало

Опубликовано: 17.10.2023

Озеро Комо: великолепное альпийское зеркало

Итальянское озеро Комо — самое глубокое и, по мнению многих, самое красивое в Европе. Слово «Итальянский Версаль». Там же покоился и Юлий Цезарь...

Если вы настоящий любитель путешествий, вам стоит хотя бы раз в жизни посетить волшебное итальянское озеро Комо, самое глубокое и, по мнению многих, самое красивое озеро Европы!

Природная красота ледникового озера Комо, голубизна его воды, отражающая вершины Альп, скованные вечными снегами, и роскошные виллы, окруженные прекрасными садами, раскинувшимися низкими жемчужинами по его берегам, поистине не оставляют равнодушным. Благодаря своей нереальной красоте, будь то творение природы или рук человека, здесь царит особая атмосфера, непреодолимо притягивающая правителей, аристократов, художников и всех остальных мечтателей и романтиков этого мира от Древнего Рима до наших дней. На протяжении всей истории многие из них находили вдохновение и вдохновение для своих лучших произведений именно там.

Здесь отдыхал Юлий Цезарь, жил и работал римский писатель и учёный Плиний Старший. На берегу этого озера французский писатель Стендаль поместил часть своего романа «Пармский картезианский монастырь», композитор Джузеппе Верди написал там оперу «Травиата» и Беллини «Норма». Это озеро обожали Моцарт и Лист, Флобер и Хемингуэй, Байрон и Шелли, называя его «самым красивым местом в мире, чем-то, что превосходит все его прежние представления о красоте». Леонардо да Винчи также искал вдохновение для своих великолепных работ на берегу озера Комо – горные ручьи и водопады здесь послужили фоном для его знаменитой картины «Мадонна в скалах».

Озеро Комо является третьим по величине озером Италии и имеет ледниковое происхождение. Его побережье имеет длину 170 километров и глубину 410 метров. Он находится всего в 45 километрах от столицы Ломбардии Милана и благодаря чрезвычайно мягкому, почти средиземноморскому климату круглый год привлекает путешественников со всего мира.

Потому что мало мест на планете, которые могут похвастаться столь богатой историей и таким количеством прекрасных туристических активов – ландшафт словно из сказки, расположенный у подножья величественных Альп, мягкий климат, живописные поселения.,разбросанный по его бухтам и побережью, усеянному роскошными виллами, настоящими архитектурными шедеврами. В летний сезон миллионы туристов со всего мира стекаются на Романтический, или, как его называют, Золотой берег озера Комо – десятикилометровую часть его западного берега.

Это в первую очередь любители истории и искусства, затем природы, пеших прогулок и водных видов спорта, но также и те, кого привлекает роскошь и гламур. С середины девяностых годов прошлого века, когда виллу на озере Комо купил знаменитый дизайнер Джанни Версаче, здесь регулярно проводят отпуск представители мировой элиты – от модельеров Донны Каран, Ральфа Лорена, Кельвина Кляйна и Оскара. де ла Рента, голливудским звездам, Дженнифер Лопес, Тому Крузу и Джорджу Клуни, обосновавшимся там на постоянной основе, влиятельным бизнесменам Ричарду Бронсону и казахстанскому нефтяному магнату Мурлану Капарову и, конечно же, политикам. Но озеро Комо может предложить гораздо больше, чем просто случайную встречу со знаменитой кинозвездой или самым богатым человеком в мире.

Даже если вы никогда не были на озере Комо, возможно, вы уже видели некоторые из его скрытых красот, даже не осознавая этого. А именно, поскольку они являются свидетелями богатства и великолепия прошлого, некоторые из самых красивых вилл на озере в последние годы также служили роскошным декором для фильмов для некоторых сцен больших голливудских хитов, таких как «Играй в свою игру». Звездные войны» и «Казино Рояль»..

Озеро Комо входит во все списки мест, которые необходимо посетить хотя бы раз в жизни, и то зимой. Благодаря умеренному климату и специфическому географическому положению озеро Комо является идеальным местом для отдыха.( Новости )

rss