Главная Новости

Женщина с серебряным глазом

Опубликовано: 16.10.2023

Женщина с серебряным глазом

Издательство о книге

Писательница, историк литературы и переводчица Катарина Маринчич, обладательница премий «Кресник», «Фабула» и «Критическое решето», на этот раз представляет себя с коротким романом «Женщина с серебряным глазом». Главный герой романа — писатель Эмиль, который отправляется в путешествие на новом велосипеде, который ему подарили мать, жена и дочь на пятидесятилетие. Поскольку ему очень нравятся пейзажи, он решает расширить его и, достигнув перевала, ищет место для ночлега. Во время одинокой прогулки по красивому еловому лесу он встречает старуху с корзиной, полной черники, но посреди неуклюжего и немного необычного разговора их прерывает разрушительная буря. Когда опасность минует, Эмиль начинает ее искать, чтобы убедиться, что женщина с серебряным глазом, как он ее называет, в безопасности, но он больше не может ее найти. После возвращения в деревню, по описанию, никто из местных жителей не узнает ее, а напряженность между Эмилем, который подозревает, что от него что-то скрывают, и потрясенными жителями, потерявшими во время урагана дома и имущество, начинает нарастать. обостряться.

Автор Катарина Маринчич говорит: «Женщина с серебряным глазом, короткий роман или длинная повесть, на данный момент является моей самой автобиографической книгой. В том числе и потому, что главный герой — велосипедист, а я не умею ездить на велосипеде. (Рассказ о том, что нам не дано в действительности, безусловно, является одним из важнейших мотивов написания автобиографических текстов.) Но еще более существенно, чем езда на велосипеде, наш взгляд на мир связывает нас с героем Эмилем. То, что он видит и слышит в книге, я видел и слышал в реальной жизни: сцены и диалоги большей частью взяты из моей памяти, те немногие, что придуманы, придуманы по аналогии. Наш взгляд на мир связывает нас и в переносном смысле слова: «Женщина с серебряным глазом» — первый рассказ, который я написал без исторической дистанции. Поэтому я не считаю совершенно лишним отметить, что мы с Эмилем глубоко привязаны к тому времени и месту, в котором нам дано жить». Мы знакомимся с Эмилем через его мысли, удивительные, иногда язвительные, а иногда и совершенно мечтательные, что делает чтение чрезвычайно реалистичным. Атмосфера всегда загадочная, почти жуткая, но ясно, что основное внимание уделяется собственной борьбе Эмиля (и этого человека) с необъяснимым: «Когда он расскажет это, он поверит. Почему бы вам не поверить правдоподобной истории?» Но вопрос о том, на чьи чувства может положиться человек, становится больше, чем просто вопросом о материальных вещах. Очередной литературный шедевр!

Об авторе

Катарина Маринчич (1968) — писательница, историк литературы, переводчик и профессор факультета искусств в Любляне. Ее писательское творчество включает романы Тереза,Розовый сад,Замаскированная гармония (Премия Кресника 2002 г.) и С их слов (премия критика 2015 г.) и сборник рассказов. Около трёх (премия Дневникова Фабула 2007). Роман Замаскированная гармония на немецком языке опубликован роман С их слов на румынском языке, сборник Около трёх на македонском и французском языках. Как автор сопроводительных слов она участвовала во многих словенских изданиях французской классики. Помимо прочего, она перевела с французского произведения Поля Вейна. Как наш мир стал христианским,юношеская коллекция Марселя Пруста Радости и дни и его Семьдесят пять листьев,которые были выпущены недавно.

rss