Главная Новости

Мы помним Стендаля — самого обаятельного соблазнителя и обманщика среди писателей

Опубликовано: 12.10.2023

Мы помним Стендаля — самого обаятельного соблазнителя и обманщика среди писателей

Стендаль — псевдоним французского писателя Анри Мари Бейля. Он известен точным психологическим анализом своих персонажей. Стендаль родился 23 января 1783 года в Гренобле, Франция. Детство он проводит в страданиях. Ненавидит своего отца и оплакивает мать, которая умерла, когда он был маленьким. Это драма его детства. Единственный человек, который дает ему проблеск надежды, — это его младшая сестра Полина.

Большое влияние на него оказало время, в котором жил Стендаль, а именно Первая Французская империя во главе с Наполеоном. Он много путешествовал, в основном по Германии в составе Императорской армии. Он также принимал участие во вторжении в Россию в 1812 году, но больше всего был привязан к Италии, где провел большую часть своей карьеры в качестве консула в Триесте и Чивитавеккье. Его романПармский монастырьбыл впервые опубликован в Италии, поскольку автор считал ее гораздо более подходящей и «страстной» страной, чем возрождающаяся Франция.

Вернувшись во Францию, писателя одолела страсть к женщинам, переросшая в навязчивую идею. Это вдохновило его на написание многочисленных произведений искусства и даже анализа того, что такое любовь, под названиемО любви. Эти размышления и другие его произведения являются причиной того, что его называют романтическим реалистом из-за романтики, которую он вкладывает в них.

Стендаль также был страстным поклонником музыки, особенно таких композиторов, как Чимарроза, Моцарт и Россини, и даже написал довольно полную биографию Россини (1824 г.), которая была хорошо принята не за историческую точность, а за анализ самой музыки. (книга также переведена на болгарский язык).

Бэйл использовал псевдонимСтендальи таким образом написал несколько своих лучших работ, таких какАрманс,Красное и черное[(14503)],"Люсьен Левен".

Однако современники недооценивали произведения Стендаля, написанные в эпоху романтизма. Это было признано только в 20 веке. А сам Стендаль поставил фразу"Немногим счастливчикам"девизом многих своих рукописей, обращаясь к тем, кто в будущем признает его гениальность.

В наши дни его произведения вызывают интерес благодаря тонкой иронии, психологической глубине описания взаимоотношений героев и исторической информации, переплетенной в идеальное целое.

Стендаль также является автором многочисленных книг, связанных с искусством Италии - монографии"История живописи в Италии", рассказов о путешествиях"Рим, Неаполь, Флоренция"[(14503)] иПрогулки по Риму, а также о брошюреРасин и Шекспир.

Великий писатель умер в 1842 году в Париже в возрасте 59 лет.

Его юмористические мемуары под названиемМемуары эгоистабыли опубликованы посмертно в 1892 году. Тогда же вышла в свет и его автобиографическая книгаЖизнь Анри Брелара.

Источник: magnifisonz.com

Отзывы: 143

rss