Главная Новости

Книга «Новый Эдвард Сент-Обин»: Патрик Мелроуз

Опубликовано: 24.09.2023

Книга «Новый Эдвард Сент-Обин»: Патрик Мелроуз

Британский писатель и журналист Эдвард Сент-Обин (1960), автор девяти романов, считается одним из лучших современных прозаиков.

Взоры широкой читающей публики обратились к британскому писателю Эдварду Сент-Обину лишь в 2018 году, когда на малые экраны вышла пятисерийная телеадаптация его шедевра — серия романов о Патрике Мерлосе.

Пенталогия, которую Сент-Обин писал более двадцати лет (оригинальные романы были опубликованы между 1992 и 2012 годами), во многом опирается на реальный опыт автора. Книги читаются как главы из жизни главного героя, который на пути к взрослой жизни борется с демонами тяжелого детства и регулярно скатывается в пучину зависимости. Стилистически отточенное повествование, пронизанное иронией, исследует глубину человеческих страданий и пытается ответить на ключевой вопрос: кто я и как я могу это изменить? В постепенной детоксикации и освобождении Мелроуза от тисков разрушительного прошлого Сент-Обин задается вопросом, как человек может построить эмоционально зрелую личность, несмотря на тяжелую детскую травму.

Заказать книгу Патрика Мелроуза можно ЗДЕСЬ.

Отрывок из Патрика Мелроуза

Когда прибыла гигантская овальная тарелка с мясным фаршем, приправленным перцем чили, фасолевым пюре, гуакамоле и сметаной, посыпанная ярко-оранжевым чеддером и сопровождавшаяся крапчатыми лепешками, Патрик закурил сигарету, надеясь, что острый запах этой кучи придаст пряным блюдам привкус. паутина тонкого голубого дыма. Он сделал еще один глоток слабого кофе и сел далеко в углу красной пластиковой скамьи. Рэйчел явно переедала из-за явной нервозности и либо собиралась кончить раньше него, либо она собиралась попытаться очень убедительным образом полностью украсть у него секс, сея хаос в своих кишках и наполняя свое дыхание обжигающим дыхание сыра и перца чили.

«Мм-м-м», - одобрительно простонала Рэйчел, - «Мне нравится эта еда».

Она начинила лепешку перцем чили, намазала ее немного гуакамоле и намазала сметану тыльной стороной вилки. Наконец она взяла щепотку чеддера между пальцами и посыпала им сверху.

Тортилла расчесала волосы, и перец чили залил ей подбородок. Хихикая, она взяла его указательным пальцем и засунула обратно в рот.

«Вкусно», — заметила она.

«Выглядит отвратительно», — мрачно сказал Патрик.

«Тебе стоит попробовать».

Она наклонилась над тарелкой, выискивая причудливые мелочи, которыми можно было бы жевать крошащуюся лепешку. Патрик потер глаз. Оно снова безжалостно чесалось. Он посмотрел в окно, но его снова привлекло место своих размышлений. Тюльпаново-красные барные стулья на хромированных ножках, люк у входа на кухню, старик, сгорбившийся над чашкой кофе, и конечно Рейчел в образе свиньи у корыта. Это напомнило ему знаменитую картину «Невемкушка». Хупер... Хоппер. Это верно. Это не по старой моде.

Об авторе

Эдвард Сент-Обин получил несколько литературных премий за свои романы о Патрике Мелроузе и был номинирован на литературные премии Букера и Guardian.

На словенском языке цикл будет издан в двух частях; в нынешнее издание вошли трилогия «Не имеет значения», «Плохие новости» и «Проблеск надежды», а годом позже выйдут романы «Молоко матери» и «Наконец-то», в которых с началом более зрелого периода жизни героя происходит женитьба и родительство присоединяюсь к предыдущим темам.

rss