Главная Новости

Два романа Хуана Валеры

Опубликовано: 12.09.2023

Два романа Хуана Валеры

Два наиболее представительных романа великого испанского классика Хуана Валеры — «Пепита Хименес» и «Донья Луз» — изданы в одном томе, открывающем новую серию «Мировая классика» издательства «Персей». Идея состоит в том, чтобы воскресить значимые произведения мировой литературы для нового прочтения, а также впервые представить болгарскому читателю до сих пор непереведенных авторов и произведения с их местом в мировом литературном наследии.

Хуан Валера (18.X.1824-18.IV.1905) — один из крупнейших испанских писателей-реалистов, автор ранга Стендаля, Флобера и Мопассана. Родившийся в аристократической семье, будущий писатель изучал философию и право в Университете Гранады. В возрасте 23 лет он начал дипломатическую карьеру, которая привела его в различные места Европы и Америки. Из таких городов, как Дрезден, Санкт-Петербург, Лиссабон, Рио-де-Жанейро, Неаполь, Вашингтон, Париж, Брюссель и Вена, Хуан Валера присылал множество писем, которые были настолько хорошо написаны и забавны, что были опубликованы без его ведома. Будучи послом в Вашингтоне, округ Колумбия, у него роман с дочерью госсекретаря, которая покончила жизнь самоубийством. Эпикурейец по жизни, в своем творчестве Валера — поборник чистоты искусства, позволяющей создать более прекрасный и возвышенный мир. Его уважают за элегантный стиль, занимательное повествование и психологически верные персонажи (особенно сильны его женские образы).

«Пепита Хименес» — его первый и самый значительный роман. Как только оно было выпущено, оно приобрело чрезвычайную популярность и было быстро переведено на 10 языков, став настоящим международным бестселлером для тогдашнего масштаба. На ее основе была создана опера – испанского композитора Исаака Мануэля Франсиско Альбениса. Среди самых успешных книг Хуана Валеры – роман «Донья Луз». Общая тема обоих произведений – любовь, которая неожиданно расцветает, как красивый и нежный цветок, но ей приходится преодолевать жизненные препятствия и догмы. Конфликт между духовным и физическим, между стремлением к религиозному посвящению и естественным зовом человека – вот проблемы творчества Хуана Валеры.

Некоторые современные исследователи видят в них прообраз «Птицы умирают одни». Оба романа объединяет то, что молодая девушка влюбляется в мужчину, преданного церкви. Для Испании это поистине скандальная и провокационная тема. Но финал удивительный и совсем не тот, которым закончили бы те же сюжеты коллеги Валеры по перу - французские реалисты...

Болгарский писатель Димитр Димов в своем романе «Осужденные души» упоминает Пепиту Хименес, знаменитую героиню Хуана Валеры. Это происходит в словах отца Оливареса, обращенных к Фанни Хорн, где между двумя героинями проводится аналогия: «Сандовал больше всего боялся, чтобы вы не отвлекли Эредиа от ордена, чтобы вы не стали второй Пепитой Хименес... ", - вспоминает издатель Пламен Тотев.

rss