Главная Новости

Дата

Опубликовано: 08.09.2023

Дата

Всемирный метеорологический день. Его отмечают с 1961 года в день вступления в силу (1950 г.) Конвенции Всемирной Метеорологической Организации – специализированного учреждения ООН. Первые зачатки метеорологии привели в Индию, где еще в 400 г. до н.э. наступающие муссоны заставляют измерять их количество, а также прогнозировать их. Термин метеорология был предложен Аристотелем в 350 г. до н.э. для описания того, что тогда называлось науками о Земле.

1842 — умер Стендаль, французский писатель (р. 1783). Его настоящее имя — Анри Мари Бэйль. Под псевдонимом он опубликовал свои лучшие произведения, такие как «Арманс», «Красное и черное», «Люсьен Лёвен». Современники недооценивали его произведения, написанные в эпоху романтизма. Его признали только в XX веке.Сам Стендаль поставил фразу «Для немногих счастливчиков» девизом многих своих рукописей, обращаясь к тем, кто в будущем признает его гениальность.

1866 г. – Ботевград объявлен городом. Фирманом султана село Самунджиево было переименовано в Орхание и получило статус города, центра кааза. В 1934 году он получил свое нынешнее название – Ботевград.

1907 — умер Филипп Тотеу, революционер (р. 1830). Его настоящее имя — Тодор Тодоров Топалов. Гайдутин в нескольких подразделениях единолично возглавляет группу в Старой Планине. Он перенял четническую тактику Раковского и во главе отряда численностью около 40 человек переправился через Дунай у Свиштова (1867). Выступает вместе с труппой Панайота Хитова. Участвовал в Русско-турецкой освободительной войне 1877-1878 гг.. После Освобождения жил в селе Две Могили и в Русе. Он занимается сельским хозяйством и получает скромную пенсию за участие в национально-освободительной борьбе.

1910 — родился Акира Куросава, японский кинорежиссёр (умер в 1998). За свою полувековую карьеру он снял около 30 фильмов. Считается одним из самых значимых и влиятельных авторов в истории кино. В 1989 году он получил «Оскар» за общий вклад. Среди его самых известных лент — «Семь самураев», «Телохранитель», «Рыжая борода» и другие.

1991 — скончалась поэтесса Елизавета Багряна (р. 1893). Ее настоящее имя – Елизавета Любомирова Бельчева. Новатор болгарской литературы. В нем впервые выражаются самые сокровенные и сокровенные душевные переживания женщины. Автор детских книг и переводчик. В 1927 году он опубликовал свою первую книгу «Вечное и святое». Сотрудничает в «Вестнике на жента», журнале «Лик», журнале «Современник», журнале «Литературный фронт» и др.

2001 г. — разрушена российская станция «Мир». Базовый модуль был выведен на околоземную орбиту 20 февраля 1986 года. В течение следующих 15 лет было запущено и прыгнуло еще шесть модулей. 23 марта 2001 года «Мир» затонул в Тихом океане в нескольких тысячах км к востоку от Австралии. В 1994 году Россия официально присоединилась к проекту создания Международной космической станции «Альфа», пришедшей на смену станции «Мир».

2006 г. — умирает Десмонд Досс, американский солдат (1919 г.р.). Первый человек, отказавшийся носить оружие во время Второй мировой войны, но все же получивший Почетную медаль — одну из высших военных наград США. Из-за своих религиозных убеждений он хочет служить своей стране, не убивая, поэтому является санитаром. Спасает десятки солдат. Его история стала известна широкой публике благодаря документальному фильму «Отказ от военной службы по соображениям совести».

rss